Конспект НОД по конструированию из бросового и природного материала в группе №5 «Матрешка» на тему: «Удивительные животные» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):
Конспект НОД по конструированию из овощей и бросового материала «Чудо животные»
в подготовительной группе
Цель: Развивать самостоятельность в творческой деятельности и личности ребенка в ней. Направлять к созданию принципиально новых конструкций, отличающихся оригинальностью и новизной (поделки из природного и бросового материала)
Программные задачи:
Образовательная:
— учить самостоятельно, создавать конструкции из разнообразных по форме, величине, фактуре материалов (природных и бросового материала свободно сочетая и адекватно взаимозаменяя их, в соответствии с конструктивной задачей или своим творческим замыслом;
— учить понимать способ и последовательность конструктивной деятельности, самостоятельно планировать работу и анализировать результат своей деятельности и работы товарищей.
Развивающая:
-расширять знания о диких животных наших лесов.
-развивать творческое воображение, фантазию, художественный вкус.
Воспитательная:
— воспитывать умение работать аккуратно и содержать свое рабочее место в чистоте.
— воспитывать умение работать коллективно.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
- ИКТ – Схемы поэтапного конструирования животных.
- Аудиозапись «Голоса животных».
- М/Ф «Лягушка путешественница» (По одноименной сказке Гаршина о хвастливой Лягушке, которая пролетела с утками от болота до болота, а потом рассказывала о своих путешествиях в дальние страны).
- Письмо (От стаи диких уток).
- Мяч.
- Карточки: «животные наших лесов».
Раздаточный
- Карточки- схемы дикие животные
- Доски на каждого ребенка стеки.
- Овощи (картофель, морковь).
- Бросовый материал: пластилин, орешки, шишки, спички (очищенные от серы), зубочистки, бусинки и пуговицы разного цвета и размера, веточки, листочки сушеные.
Виды детской деятельности: Конструирование из природного материала, игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная и музыкальная деятельность.
Ход НОД:
Утренний сбор: Звучит колокольчик, дети собираются на ковре и садятся в круг на подушки.
Проводится утренняя Игра-приветствие «Доброе животное»
(Цель- развитие чувства единства).
Все встают в круг и берутся за руки.
Воспитатель говорит: «Представьте, что мы одно большое доброе животное. Давайте подышим вместе. На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад».
Дети выполняют инструкцию.
Воспитатель продолжает: «Так дышит животное, и так же ровно и четко бьется его большое сердце. Стук- шаг вперед, стук – шаг назад. Давайте подышим и послушаем стук сердца доброго животного».
Сюрпризный момент: Раздаётся стук в дверь в группу приносят: «Письмо от стаи диких уток»:
«Здравствуйте дорогие ребята!
Вам пишет стая диких уток, как вам известно, мы с наступлением холодов улетаем в тёплые края. Долгое время, нам приходится жить в далёких, чужих странах и городах, мы очень скучаем по нашим друзьям, которые не могут путешествовать вместе с нами.
Пожалуйста, подумайте, как вы можете нам помочь?
С уважением стая диких уток.»
Воспитатель: Ребята, а по каким животным скучают уточки? Каких животных вы знаете «Наших лесов».
Ответы детей: Медведь, лиса, волк, заяц, лось, олень, ёжик.
Игра «Поймай мяч, назови животное наших лесов»
Воспитатель: Илюша, скажи пожалуйста полным ответом.
Ответы детей.
Воспитатель: Какое животное знаешь ты, Настя? Скажи пожалуйста полным ответом.
Ответы детей.
Воспитатель: Какое животное знаешь ты, Ваня? Скажи пожалуйста полным ответом.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы правильно назвали животных «Наших лесов». А сейчас предлагаю подумать, как мы можем помочь не скучать по друзьям «Диким животным наших лесов»? Подарим телефон? Сфотографируем? Посмотрите на наши столы, что вы видите?
Ответы детей: Перечисляют материалы, и озвучивают вариант решения проблемы с помощью конструирования подделок- животные «Наших лесов».
Воспитатель: Но прежде чем начать работу, я предлагаю размяться:
Физкультминутка «Беличья зарядка»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)
Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)
И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)
Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)
Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)
Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)
Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)
Воспитатель: Ну, что же? Отдохнули? Пора и за дело приниматься!
Для выполнения конструирования подделок- животные «Наших лесов», нам необходимо вспомнить план конструирования:
- Что хочу построить?
- Составные части предмета постройки (из каких частей состоит предмет)?
- Из чего (Буду строить)?
Рассматривание схем конструирования ИКТ- презентация «Дикие животные наших лесов», обсуждение.
(Пока дети выбирают материалы, и животное для изготовления поделки, воспитатель готовит место для выставки и анализа детских работ).
Звучит фоновая аудиозапись «Голоса животных».
Дети расходятся за столы для выполнения работ, воспитатель оказывает индивидуальное сопровождение каждого воспитанника в процессе изготовления поделок.
Воспитатель: Кто, закончил работу, может навести порядок на своем рабочем месте, и пройти посмотреть работы товарищей.
Готовые работы остаются стоять на месте, ребенок убирает рабочее место, моет руки и наблюдает за выполнением работ товарищей. Когда все закончили изготовление поделок, готовые работы составляются на выставку работ, проводится анализ детских работ.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какие «Чудо животные» получились в подарок стае диких уточек! Скажите ребята, какое животное на ваш взгляд получилось более интересное?
Ответы детей.
Воспитатель: Я сегодня же отправлю чудо посылочку с тёплым дружеским приветом с севера. А пока, я готовлю посылку, предлагаю вам посмотреть М/Ф «Лягушка путешественница» По одноименной сказке Гаршина о хвастливой Лягушке, которая пролетела с утками от болота до болота, а потом рассказывала о своих путешествиях в дальние страны.
поделки-животные | Вселенная советов
Написал admin в
Год 2023 — это год Кролика и год Кота 🙂 . И, возможно, вы захотите сделать поделку — символ года — своими руками. Мастер-классы по созданию Кроликов и Зайчиков из различных материалов, мы собрали ЗДЕСЬ. Ну а сейчас мы расскажем и покажем вам как и каких Котов и Котиков вы сможете сделать своими руками (мы …
Continue reading ‘Поделка кот (котик) своими руками: символ года 2023 (мастер-классы)’ »
Рубрика: Кролик, кот — 2023 год | Метки: новогодние поделки, поделки-животные | КомментарииНаписал admin в
Кролик — символ 2023 года по восточному календарю. Считается, что в этом году Кролик будет черным или синим, но вы можете сделать своими руками поделку любого цвета, даже золотого (для привлечения удачи и богатства). Кролик (зайчик) — поделка своими руками на Новый год 2023 (мастер-классы)
Написал admin в
Если совместить ребенка, фантазию и бросовый материал 🙂 , то результат может оказаться весьма интересным. И это в очередной раз нам доказали участники конкурса «Зеленый парус» из Геленджика, поделки которых я и хочу вам сейчас предложить для изучения и повторения. Поделки из бросового материала (идеи для творчества) Начнем с моей самой любимой работы — крепости. Основа …
Continue reading ‘Поделки из бросового материала (идеи для творчества)’ »
Рубрика: Всякая всячина | Метки: Из пластиковых бутылок, интересно, Картины, поделки, поделки-животные, Полезно, творчество детей | Комментарии Написал admin вСобачку из фетра своими руками вы можете сделать буквально за полчаса. Самая сложная часть процесса — это подготовка необходимых материалов 🙂 . Остальное, как говорится, дело техники — выполняйте все действия, опираясь на мастер-классе с фото. Собачки из фетра своими руками (брелки, на елку): мастер-класс с фото Для собачки (брелка или игрушки на елку) вам …
Continue reading ‘Собачка из фетра своими руками (брелки, на елку): мастер-класс с фото’ »
Рубрика: Новогодние поделки, Поделки-животные, Собака — 2018 год | Метки: Новый год, поделки-животные | КомментарииНаписал admin в
Приближение Нового года (а символом 2018 года по восточному календарю будет СОБАКА) — прекрасная возможность заняться рукоделием и сделать собачку-канзаши. Собачка-канзаши: мастер-класс, видео Канзаши (традиционные украшения для волос, которые носили японские красавицы. В наши дни подобные украшения стали модными и в России. Мастер-класс по изготовлению заколки собачки-канзаши подготовлен творческой студией Hand-made от сайта Masterclassy:
Рубрика: Собака — 2018 год | Метки: поделки, поделки-животные | КомментарииНаписал admin в
Мастер-класс от Татьяны Самарцевой (Страна мастеров) «Как сделать цыпленка из ниток» я нашла в интернете. И теперь хочу поделиться им с вами. Такого цыпленка из ниток своими руками легко сделает и ребенок (с помощью подсказок взрослого 🙂 ). Кстати, аналогично можно сделать и курочку с петушком — у них лишь придется по другому оформить …
Continue reading ‘Как сделать цыпленка из ниток (мастер-класс с фото)’ »
Рубрика: Из ниток поделки | Метки: поделки-животные | КомментарииНаписал admin в
Тема сегодняшнего урока 🙂 «Поделки: собачки своими руками«. Творить мы с вами будем из различных материалов: бумаги, ниток, шаров, бисера, пластилина и даже из маленьких резиночек и бумажных трубочек. С некоторыми из поделок справятся дети самостоятельно, для создания других потребуется помощь взрослых. Конечно, поделка-собачка никогда не заменит живого щенка. Но если ваш ребенок очень-очень хочет …
Continue reading ‘Поделки собачки своими руками’ »
Рубрика: Поделки-животные, Собака — 2018 год | Метки: поделки-животные | КомментарииНаписал admin в
Очередное пополнение моей рубрики «Поделки из пластиковых бутылок» и новое животное, из них сделанное — это барашек (или овечка — я еще не решила точно 🙂 ). На создание этого животного — барашка (овечки) из пластиковых бутылок — у меня ушло три вечера (два из них я его собирала, один — красила). Так что если кому …
Continue reading ‘Поделки из пластиковых бутылок: животные — барашек-овечка’ »
Рубрика: Из пластиковых бутылок | Метки: Из пластиковых бутылок, поделки-животные | 5 комментариевB1.
6 Отходы растений и животныхРазложение – это процесс, который происходит, когда мертвые животные, мертвые растения и отходы, такие как сточные воды (человеческие отходы) и растительные отходы (компост), разлагаются (разлагаются) микроорганизмами, обнаруженными в земля. Полезные питательные вещества, хранящиеся в мертвых тканях, затем высвобождаются в почву и используются производителями ( растения ), чтобы помочь им расти.
Пищу можно сохранить, устранив условия, необходимые для разложения. Замораживание или консервирование являются широко используемыми методами сохранения пищевых продуктов.
Кандидаты должны использовать свои навыки, знания и понимание, чтобы оценить необходимость и эффективность схем
для переработки органических кухонных или садовых отходов .
Процессы гниения
Питатели детрита (например, личинки и дождевые черви) и разлагатели (бактерии и грибы) являются основными микроорганизмами, осуществляющими процесс гниения.
Микроорганизмы более активны и разлагаются быстрее в теплых, влажных, аэробных условиях .
Микроорганизмы осуществляют дыхание в процессе распада, поэтому выделяют тепло и углекислый газ в атмосферу. Это объясняет, почему температура внутри компостных ящиков может быть высокой (до 60ºC).
Процесс разложения можно воспроизвести в компостном ящике для производства компоста, который можно использовать для роста растений.
В стабильном сообществе процессы, которые удаляют материалы , уравновешиваются процессами, которые возврат материалов .
Материалы постоянно циклически .
Некоторые практические вопросы
Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.
Видеальные клипы
BBC
Что происходит в куче компоста0012 (Compost Heap)
youtube.com/embed/FVrOIMmmBQE?version=3&rel=1&showsearch=0&showinfo=1&iv_load_policy=1&fs=1&hl=en&autohide=2&wmode=transparent» allowfullscreen=»true» sandbox=»allow-scripts allow-same-origin allow-popups allow-presentation»>Полное разложение маленького кролика за 4 дня
BBC Bang Gos Theory
My Gcse Science (Decay Demay) 11111111111111111111111111111 гг. Углеродный цикл Это происходит потому, что углекислый газ в атмосфере химически преобразуется в глюкозу и другие формы углерода (например, ископаемое топливо) в ходе ряда химических процессов. Некоторые процессы также преобразуют глюкозу и другие формы углерода обратно в углекислый газ. Это происходит непрерывным образом, следовательно, существует постоянный круговорот углерода, известный как углеродный цикл . Когда зеленые растения и водоросли поедаются животными и этих животных поедают другие животные, некоторая часть углерода становится частью жиров и белков, составляющих их тела. С точки зрения химических уравнений, в круговороте углерода происходят три основные химические реакции: ФОТОСИНТЕЗ (только у растений/водорослей) Углекислый газ + Вода + Энергия солнечного света → Глюкоза + Кислород Эти уравнения показывают, как четыре основных процесса углекислого цикла.
ДЫХАНИЕ (у ВСЕХ живых организмов) ячейки) Глюкоза + кислород → диоксид углерода + вода + тепловая энергия
Сжигание (сжигание) ископаемого топлива ископаемое топливо + кислород → углекислый газ + вода + тепловая энергия
Процесс | Воздействие на углекислый газ (CO 2 ) в атмосфере | |
---|---|---|
1. Фотосинтез | CO 2 удален из атмосферы | |
2. Дыхание животных и растений | CO 2 добавлен в атмосферу | |
3. Разложение, сопровождающееся дыханием микроорганизмов | CO 2 добавлен в атмосферу | |
4. Сжигание (сжигание) ископаемого топлива | CO 2 добавлен в атмосферу |
Рассмотрим каждый процесс более подробно:
1. ФОТОСИНТЕЗ Углерод «удаляется» из атмосферы
Углекислый газ удаляется из окружающей среды зелеными растениями 9002 9011 и водорослями для фотосинтеза 9011 9011 9011 9011.
Углекислый газ поглощается листьями растений, вода поглощается корнями растений, и они химически соединяются друг с другом с использованием энергии солнечного света, образуя глюкозу и газообразный кислород.
Углерод из двуокиси углерода используется для производства углеводов, жиров и белков, которые составляют тело растений и водорослей.
2. ДЫХАНИЕ Углерод «добавляется» в атмосферу животными, растениями и водорослями энергия.
Во время дыхания животные и растительные клетки превращают часть хранящейся в них глюкозы в углекислый газ и выделяют его в атмосферу.
3. ДЫХАНИЕ Углерод «добавляется» в атмосферу при дыхании микроорганизмов, осуществляющих разложение
Некоторые животные (детритофаги) и микроорганизмы (бактерии и грибы) питаются мертвыми животными, мертвыми растениями и отходами (например, фекалиями), что приводит к разложение (разрушение) и гниение мертвого материала. Микроорганизмы, осуществляющие процесс распада, нуждаются в энергии для осуществления распада, и они получают ее за счет клеточного дыхания.
Следовательно, разложение мертвых тканей животных и растений приведет к выбросу углекислого газа в атмосферу, поскольку углекислый газ образуется при дыхании детритофагов и микроорганизмов.
В конце процесса разложения образуются химические соединения, которые поглощаются почвой. Эти соединения используются растениями в качестве питательных веществ и помогают им расти.
4. СГОРАНИЕ/ГОРЕНИЕ Углерод «добавляется» в атмосферу при сжигании древесины и ископаемого топлива
При сжигании древесины и ископаемого топлива в атмосферу выбрасывается углекислый газ.
Ископаемое топливо (уголь, бензин и газ метан) производится из мертвых животных и растений, которые подвергались очень высокому подземному давлению и уплотнению (разновидность сжатия) на протяжении миллионов лет.
Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.
Обезлесение
Обезлесение
Обезлесение означает удаление леса.
Примеры включают преобразование лесных угодий в фермы, плантации пальмового масла или городское использование.
Вырубка лесов увеличивает количество CO 2 в атмосфере.
Обезлесение также приводит к утрате биоразнообразия.
Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.
Видеоклипы
MyGCSE Science (углеродный цикл)
Нравится:
Нравится Загрузка…
МУСОРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ: не подлежат переработке | Artemperature
Превращение переработанного материала в искусство возникло в начале 20-го века с «готовыми» скульптурами Дюшана, а в последнее десятилетие превратилось в движение, направленное на повторное использование отходов в изобразительном искусстве. Это явление проявляется в изобразительном искусстве, кино и дизайне и часто представляет собой критический контраст с потребительской культурой.
Переработанные предметы являются неотъемлемой частью мира искусства, потому что, как утверждает Тони Крэгг, вы можете рассматривать их как « отходы […] или вы можете начать думать об этом. Каждый элемент великолепен, уродлив или что-то в этом роде. Это зависит от нашего диапазона критериев ». Качество доступных материалов не имеет значения по сравнению с качеством взгляда, благодаря которому мы можем видеть за пределами материальности и вместо этого неожиданно ощущать красоту ее содержания.
— японский художник, создающий скульптуры с помощью газеты , носителя не только дешевого, но и эфемерного, часто выбрасываемого в мусорку буквально через несколько часов после покупки. Бумага увлажняется, сворачивается и склеивается , чтобы «создать изгибы и контуры каждой нити», объясняет Хитоцуяма. Ее работа в основном сосредоточена на создании животных, которые « такие же, как мы, поскольку мы живем вместе на этой планете […] Они живут обычной повседневной жизнью, как и мы ». Намерение Хитоцуямы состоит в том, чтобы передать и сделать понятной жизнь животного царства.
родом из Нью-Джерси и специализируется на небольших скульптурах в стиле стимпанк, которые она создает из мелких деталей старых часов, таких как шестерни и механизмы. От мышей и драконов до кроликов и мифических существ, она заявляет, что вся ее работа « экологически чистая и […] чувствительна к ограничению наших природных ресурсов ».
, он же Артур Бордало, португальский уличный художник , чьи Big Trash Animals широко распространены по всему миру. Он собирает весь материал на свалках, ищет автозапчасти или целые автомобили, велосипеды, шины, двери…), а затем повторно использует их для создания гигантских и детализированных работ. Он лепит барельефы, а также создает 3D-инсталляции, изображающие животных. Его работы напоминают мне то, что пишет Джулия Маттоли: «Все то, что общество отбрасывает, чтобы воспроизвести то, что наиболее естественно».
Бордало II, который называет себя активистом, хочет привлечь внимание к экологическим проблемам мусора и работает над критикой современного общества потребления, представляя природу через те самые материалы, которые ведут к ее разрушению.
— австралийский скульптор и иллюстратор , занимающийся повторным использованием недавно устаревшего компакт-диска . Он определяет свое искусство как «устойчивое», и все его работы сделаны из переработанного материала. Недавно он посвятил себя воспроизведению животных с компакт-дисков. Металлические нюансы дисков приобретают живые, яркие и узнаваемые черты.
Эйвери не только не маскирует переработанные материалы, но и прославляет их визуально, как бы для того, чтобы сделать их манифестом своих художественных идей. Его скульптуры переливаются синим, пурпурным и красным цветом , характерным для давно забытых нами устройств.
дебютировал как живописец и режиссер, а затем пошел по пути скульптуры, добившись известности благодаря своим работам из брошенных пластиковых предметов. Его яркие скульптуры из переработанных материалов, в натуральную величину и больше, полны иронии и позитива , поскольку, по словам Брэдфорда, « игрушки — это красочная версия повседневной жизни […] игра — неотъемлемая часть творческого процесса […] мы люди и [как и его скульптуры, прим. ред.] мы сделаны из множества маленьких кусочков “.
— японская художница , находящаяся под сильным влиянием синтоистских традиций (следуя идее, что у всех вещей есть душа), создает свои скульптуры с помощью инструментов, игрушек и аксессуаров из переработанного пластика. Ганц делает это потому, что « каждый из этих элементов выходит за пределы своего происхождения, чтобы интегрироваться в животное или органические формы, живущие и движущиеся». 0035 «. Может быть, поэтому ее творчество отличается тонкой динамикой и сильной жизненной силой.
На творческий процесс Саяки повлияло ее несколько нестабильное детство, что побудило ее искать гармоничную среду . Она утверждает, что « процесс восстановления и регенерации освобождает […] создание этих скульптур […] напоминает мне, что, даже если в это время существует конфликт, есть также решение, в котором все части могут мирно сосуществовать. Даже если есть некоторые недостающие детали […], работа в целом красива и гармонична «.
— японский художник и серийный переработчик, который создает большие инсталляции из выброшенных игрушек . Его работа исследует творческий потенциал мусора, ища способ « преобразовать пределы […], которые не рассматриваются обществом, в особые существования».
Фудзи собирает игрушки, из которых создает динозавров, птиц и других животных благодаря программе Kaekko, которую он создал в 2001 году и которая перерабатывает и обменивает детские игрушки. Отличный способ совместить искусство с весельем, привлекая самых маленьких!
— итальянский художник, получивший международную известность благодаря своему искусству, сделанному из мусора — в частности, старых Барби, сломанных калькуляторов, пластиковых бутылок и мячей для гольфа — которые трансформируются и принимают вид людей и животных в натуральную величину. Красочные и яркие, его работы вдохновлены повседневной жизнью и контрастами современного общества потребления.
Хотим отметить Cyber Chimera (2014), расположенную в Garden of Gherardesca , который представляет собой современный взгляд на этрусскую химеру , символ Археологического музея Флоренции. Его работы создают плодотворный диалог между прошлым и настоящим, между классицизмом и современностью, между инновациями и традициями.
объединяет в своем творчестве концепции переработки и пейзажей. С помощью волонтеров датский художник-дизайнер создает массивные скульптуры из отходов, которые идеально вписываются в окружающую среду.